IMS Research повысило прогноз по установленной мощности инсталляций СЭ на 2011 год.

По последним данным консалтинговое агентство IMS Research повысило прогноз по установленной мощности инсталляций СЭ на 2011 год еще в августе 2011 года. По мнению аналитиков IMS, мировой установленная мощность инсталляций за 2011 год превысит 22 ГВт установленной мощности СЭ, что на 24% превышает показатель 2010 года с показателем в 19 ГВт. Основными драйверами роста рынка в 2011 году по прежнему остаются Северная Америка и страны Азии.

Недавно выпущенный отчет IMS отражает динамику инсталляций в 2011 году, согласно которому в первой половине года было установлено порядка 8 ГВт, а во второй половине года около 15 ГВт СЭ. Несмотря на то, что во второй половине 2011 года количество установок удвоилось, это не привело к существенному увеличению объемов продаж солнечных модулей, сетевых инверторов и прочих комплектующих. Это говорит о том, что складские запасы дистрибьюторов и инсталляторов находились на достаточно высоком уровне и в первой половине года рынок скорее находился в стадии консолидации, нежели в стадии роста. Об этом также свидетельствует более ранний анализ рынка от IMS, который был выпущен в первой половине 2011 года, согласно которому, складские запасы солнечных модулей на складах производителей достигали внушительных 10 ГВт.

 IMS также отмечает неплохие перспективы итальянского рынка фотовольтаики, в 2011 году там было установлено свыше 6,8 ГВт СЭ. Однако стремительный рост установленных мощностей в Италии не может компенсировать резкое падение спроса на ключевых рынках Германии и Чехии, которые сократились более чем на 20% в 2011 году. Таким образом, Европейский рынок демонстрирует рост всего 3% в 2011 году. Рынки Северной Америки и Азии демонстрируют потрясающий рост. По данным IMS, 85% установленных мощностей в 2011 году приходятся именно на эти регионы. IMS также отмечает, что в 2012 году Европа потеряет более 50% доли рынка новых инсталляций за счет снижения государственной поддержки ввиду начавшихся кризисных явлений.

Первоисточник: www.pv-tech.org, перевод Чуйков Роман 

Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.