Суммарная мощность установленных в 2011 году солнечных электростанций составит 23,4 ГВт, что представляет рост в 34% по сравнению с 2010 годом.

Несмотря на стремительно сокращающийся рынок Германии, суммарная мощность установленных в этом году СЭ составит 23,4 ГВт, что представляет рост в 34% по сравнению с предыдущим 2010 годом. Согласно информации от консалтинговой компанией IHS, впервые лидирующие по суммарной мощности инсталляций занимает Италия, опередив при этом абсолютного лидера отрасли – Германию. Это вызвано мощной поддержкой со стороны итальянских властей и частных инвесторов.

Консалтинговая компания прогнозирует сокращение мощности инсталляций в Германии до показателя 5,9 ГВт, что представляет собой сокращение рынка почти на 20%. В 2010 году в Германии было установлено 7,4 ГВт СЭ. В 2011 году Италия станет лидером по суммарной мощности установленных СЭ с показателем 6,9 ГВт, что вдвое превышает показатель 2010 года 3,6 Гвт. Устойчивый рост на развивающихся рынках США, Франции, Японии, Китая и Великобритании также способствовал существенному увеличению показателей СЭ. По прогнозам IHS, в США будет установлено порядка 2,7 ГВт, что существенно превосходит все предыдущие прогнозы и выводит США на 3-е место в мировом рейтинге инсталляций СЭ за 2011 год. Китай с показателем в 1,7 ГВт находится на 4-ой позиции, следом идут Япония (1,3 ГВт) и Франция (1 ГВт).

 Аналитики HIS прогнозируют дальнейшее снижение стоимости продукции СЭ. Ожидается снижение стоимости кремния до 20 долларов за килограмм к марту/апрелю 2012 года. В настоящий момент весь цикл производства модулей находится на стадии перепроизводства.

Первоисточник: www.pv-tech.org, перевод Чуйков Роман 

Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.