Bloomberg New Energy: в 2011 году установленная мощность СЭ выросла на 54% достигнув показателя в 28 ГВт

Согласно последней информации от Bloomberg New Energy Finance, кумулятивная установленная мощность солнечных электростанций достигла 28 ГВт в 2011 году, что на 54% больше, чем годом ранее.

 Напомним, что в 2010 году было установлено 18,2 ГВт генерирующих мощностей. Основными драйверами роста выступили Германия, Италия, США, Япония и страны Азии, занимающие лидирующие позиции в области инсталляций СЭ.

По прогнозам аналитиков, в 2012 году рынок фотовольтаики будет развиваться в более спокойном темпе, т.к. страны Еврозоны перевыполнили план по установленным мощностям СЭ. Аналитики Bloomberg не исключают того, что в 2012 году «зеленые» тарифы в странах Еврозоны будут серьезно сокращены из-за финансовых трудностей Евросоюза.

Компания отмечает, что практически все рынки фотовольтаики по всему миру демонстрировали уверенный рост в течение прошлого года. Главным образом это вызвано стремительным снижением стоимости солнечных модулей по всему миру. Несмотря на все неутешительные прогнозы многих консалтинговых агентств, в 2011 году в отрасль солнечной энергетики было инвестировано более 136 миллиардов долларов (на 36% больше, чем в 2010 году), что представляет больше половины всех инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Первоисточник: www.pv-tech.org, перевод Чуйков Р.Е.

Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.