NPD Solarbuzz: В 2014 году объем производства солнечных модулей превысит 50 ГВт

NPD Solarbuzz: В 2014 году объем производства солнечных модулей превысит 50 ГВт.

Согласно последнему квартальному отчету NPD Solarbuzz объем производства солнечных модулей превысит 50 ГВт в 2014 году. Консалтинговая компания обновила свой прогноз на ближайший год, ранее компания прогнозировала 45 ГВт. Ранее появились данные, что основные производители солнечных модулей планируют увеличить объем производства на 25% до 49,7 ГВт. Напомним, что в  2013 году объем составил 39,7 ГВт.

Производители солнечных модулей продолжают идти по пути снижения затрат на всей цепочке производства и увеличения эффективности солнечных элементов и модулей. В основном производители делают акцент на производстве недорогих и эффективных поликристаллических элементов.

Основные технологические тренды

Согласно последним данным NPD Solarbuzz, более 35% солнечных модулей произведенных в 2013 году, принадлежит поликристаллической технологии. Ведущие китайские компании планируют увеличивать объемы производства поликристаллических модулей. Также производители плавно переходят на технологии следующих поколений, повышая эффективность своей продукции. Многие производители первого эшелона инвестировали достаточно средств для модернизации своих производственных мощностей для производства солнечных модулей с использованием новейших технологий.

Аналитики утверждают, что наиболее распространёнными технологиями в 2014 году станут технологии на основе продвинутого поликристаллического кремния с использованием двойного нанесения матриц, перенос контактных шин на заднюю часть солнечных элементов и т.д. Данный сегмент рынка вырастет с 23,8 % в 2013 году до 28,2 в 2014 году. Стандартная технология монокристаллического кремния имеют долю рынка всего 14%, а продвинутая монокристаллическая технология занимает 10% рынка. Таким образом, солнечные модули на основе поликристаллических солнечных элементов продолжают доминировать и имеют самую большую долю рынка по состоянию на 2013 год

.

Тонкопленочные технологии

Благодаря увеличению доли рынка кристаллических солнечных модулей, тонкопленочная технология продолжает терять свою долю рынка. Если в 2013 году доля рынка тонкопленочной технологии составляла 9,4%, то в 2014 прогнозное значение уже 8,9%. Инвестиции в технологии и оборудование тонкопленочных технологий продолжают снижаться, однако существует прогноз, что к 2015 году ситуация стабилизируется благодаря вхождению в рынок новых игроков тонкопленочной технологии.

Согласно последним данным, ведущими производителями модулей по тонкопленочной технологии являются First Solar и Solar Frontier, которые по прогнозам произведут более 85% всей тонкопленочной продукции в мире. Обе компании имеют полностью загруженное производство и возможно увеличат выпуск своей продукции к 2015.

Оригинал статьи: www.pv-tech.org

Перевод: Чуйков Роман

 

Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.