Исследователи разработали способ получения воды с помощью солнечных батарей

вода-2048x1365.jpegГруппа ученых-физиков из Саудовской Аравии, а именно из Национально-технологического университета им. короля Абдаллы, создала метод получения воды из воздуха посредством фотоэлементов. С их помощью возможен сбор влаги для растений в пустыне.

Разработка получила наименование WEC2P. Ее основой стал гидрогелевый слой, способный поглощать пары воды, а после нагревания отдавать их. Вместе с солнечной панелью он может превратиться в эффективный генератор воды. Суть работы системы заключается в том, что в ночное время суток гидрогель аккумулирует воду из воздуха, а днем при нагреве панели он выступает как система охлаждения для фотоэлемента и отбирает часть тепла. При нагреве гидрогель испаряет влагу и дает конденсат.

В ходе испытаний данной системы с панелью площадью 1 квадратный метр, во время двухнедельного её функционирования было добыто 1519 Вт/ч энергии и 2 литра воды. Полученная влага ушла на полив рассады шпината. Всего было посажено 60 семян, 57 из них проросло, а некоторым удалось вырасти до 18 см.

Испытания были признаны удачными. Теперь исследователи работают над улучшенной версией гидрогелевого слоя, способного аккумулировать еще больше влаги.

Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.