Студенты университета Аалто создали куртки со скрытыми солнечными панелями

4459617dda4cdf34f_617dda4cdc01b.jpegУчащиеся Университета Аалто из Финляндии разработали технологичную ткань под наименованием Sun-Powered Textiles, имеющую скрытые фотоэлементы. Интегрированные ячейки позволяют собирать и аккумулировать энергию от излучения солнца и искусственных источников света. Из этой ткани были сшиты куртки.

Одежда получила верхний слой с порами, благодаря которому происходит улавливание света. Одновременно с этим слой маскирует солнечные элементы, что положительно сказывается на внешнем виде. Собранная таким образом энергия может подпитывать носимые в кармане мобильные устройства, например, смартфоны или девайсы для занятий спортом.

Структура ткани такова, что такую куртку можно стирать в обычной стиральной машине. Это значительно упрощает процесс ухода за изделием. Разработчики предполагают, что ткань можно применять и при пошиве спортивной одежды, поскольку спортсменам более всего подойдет возможность питания своих гаджетов и сенсоров. Также создатели думают, что их разработка отлично подойдет для изготовления штор и прочего домашнего текстиля.

Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.