Студенты из Нидерландов разработали автодом на солнечных батареях

scale_1200 (4).jpegГруппа студентов проекта Solar Team Eindhoven из Технологического университета Эйндховена разработала дом на колесах, работающий сугубо на солнечной энергии. Ранее ими был создан компактный семейный электрокар.

Автодом Stella Vita может преодолеть на одном заряде до 730 км при условии, что водитель и пассажиры в процессе путешествия не будут пользоваться удобствами в салоне. Полная зарядка трейлера идет 2-3 дня в зависимости от погодных условий. За заряд отвечают фотоэлементы, расположенные на крыше. При необходимости аккумуляторы можно будет питать и от стационарных зарядок для электрокаров.

Внутреннее убранство дома на колесах составляют кровать, холодильник, санузел, диван, маленькая кухня. Вся бытовая техника использует электроэнергию, собранную солнечными модулями.

В рамках демонстрации опытного образца команда создателей отправится в путешествие из Нидерландов в Испанию и за это время проедет 3000 км. В процессе поездки студенты будут останавливаться в учебных заведениях для презентации своего творения.

Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.