Качество солнечных модулей

В настоящее время на российском рынке появилось достаточно много продавцов солнечных модулей. К сожалению, многие из них не обладают должным уровнем компетенции в данной области и предлагают низкокачественные солнечные модули изготовленные из вторсырья и низкокачественных материалов. Как правило - это модули малоизвестных компаний ввезенные из Китая. Ниже мы постараемся ответить на наиболее важные вопросы при выборе солнечного модуля.


В процессе производства солнечных модулей используется множество комплектующих, обратим Ваше внимание на наиболее важные из них:

1. Ламинирующая пленка EVA. Один из важнейших компонентов в модуле, определяющий срок эксплуатации солнечного модуля. В зависимости от производителя, ламинирующая пленка EVA имеет срок эксплуатации 5, 10, 20, 25 и более лет. Дешевая и низкокачественная EVA, которая очень часто используется недобросовестными производителями обычно имеет срок эксплуатации 5-10 лет. По истечению этого срока, а часто намного раньше, пленка под действием УФ лучей и перепадов температур начинает мутнеть, желтеть или отслаиваться. Последствия отслоения представлены на рисунках ниже.

 

В этом случае лицевая сторона солнечного модуля начинает терять прозрачность, снижается КПД модуля, нарушается герметичность. Это значительно снижает выработку солнечного модуля или приводит к его полному выходу из строя. Ламинирующая пленка EVA находится с лицевой и тыльной стороны  обеспечивая герметичность модуля и высокую прозрачность лицевой стороны модуля в процессе эксплуатации. К сожалению, даже профессионал не сможет отличить модуль изготовленный из низкокачественной или первоклассной EVA, это покажет только время. Известно, что разница  цене между первоклассной и низкокачественной EVA может отличаться в 2-4 раза. Большинство российский поставщиков китайских модулей понятия не имеют, какую ламинирующую пленку EVA используют их заводы. Действую по принципу "нам бы подешевле" Вы рискуете получить неприятный сюрприз в виде отслоений на модуле через 5-10 лет.

2. Тыльная пленка (ПЭТ) PET Backsheet. ПЭТ обеспечивает защиту и герметичность солнечного модуля с тыльной стороны. Как правило белого или черного цвета. В зависимости от толщины изоляции, ПЭТ обеспечивает максимальное напряжение модулей, как правило это 600 В или 1000 В. Данная информация также отображена в технических характеристиках солнечного модуля. Касательно сроков эксплуатации, ситуация такая же, как и с ламинирующей пленкой EVA. Чем дешевле, тем меньше срок эксплуатации. По истечению срока эксплуатации тыльная пленка начинает желтеть, трескаться или отслаиваться, нарушается герметичность, солнечный модуль выходит из строя. В дешевых модулях используются именно такие материалы и наличие множества сертификатов TUV, CE, ISO и т.д. не являются гарантией качества!

3. Солнечные элементы (Solar cells) делятся на 4 категории качества:

а) Grade A - первая категория качества. Такая категория элементов не допускает никаких, даже самых незначительных дефектов. Элементы данной категории, как правило средней и высокой эффективности 16-19% и более. В солнечных модулях Sunways ФСМ мощностью от 100 Вт используются исключительно элементы Grade A.

b) Grade B - вторая категория качества. Элементы данной категории также, как правило средней и высокой эффективности  16-19% и более. Однако элементы категории B всегда имеют визуальные дефекты.  Наличие Grade B элементов  незначительно  влияет на мощность и работу модуля, в основном это только внешние дефекты (разные цвета и оттенки элементов, кривая или неполная матрица на элементе, пятна на элементах). Однако, существует и другая точка зрения, что элементы Grade B несколько менее эффективны и быстрее деградируют. Поставщики качественных модулей никогда не используют элементы категории B для изготовления солнечных модулей мощностью от 100 Вт. Поэтому если при визуальной оценке Вы заметили разноцветные элементы и дефекты на них, будьте уверены, Вам продают модуль, сделанный из Grade B элементов. Пример солнечного модуля собранного из А и B grade элементов представлен ниже. Сразу отметим, что солнечный модуль изготовленный из B grade элементов в настоящее время является нормой для маломощных модулей 10, 20, 30 ,50 Ватт.

с) Grade C и Grade D. Мы не просто так объединили эти две  категории в одну, т.к. именно элементы этих категорий качества попросту считаются непригодными для использования в  стандартных солнечных модулях мощность от 100 Вт и выше,  чем благополучно пользуются недобросовестные сборщики "производители" модулей. Именно такие солнечные модули сейчас активно продают по демпингово низким ценам под видом качественных солнечных модулей.

 

Элементы этих категорий качества  могут иметь сколы, микротрещины, плюс могут иметь те же дефекты, что и Grade B элементы. Такие элементы скупают, режут, оставляют целые части и из них паяют модули. Как правило такие элементы отличаются низкой эффективностью 12-15%. Фактически это отходы, (скрап) который у производителей высококачественных солнечных модулей идет на переработку. Отметим, что ни один уважающий себя производитель модулей не станет делать солнечные модули мощностью от 100 Вт и выше из такого материала, однако в Россию такие модули уже поставляются. Стоимость солнечных элементов в модуле составляет более 50%, производители солнечных модулей из Grade C и D элементов скупают этот материал за бесценок, тем самым существенно снижая себестоимость своей продукции. Казалось бы, а какая разница из чего делать модуль, материал то тот же самый? На данном вопросе остановимся более подробно.

а) В солнечных модулях из Grade C и D элементов всегда больше пайки, т.к. количество элементов значительно больше (в среднем в 2 раза), чем в качественных модулях сделанных по стандартной общепризнанной технологии. Больше пайки - меньше надежность и долговечность модуля. Некачественная пайка может стать причиной короткого замыкания на элементах и привести к эффекту "hot spot" (см. рисунок ниже).

b) Добросовестный производитель всегда сортирует солнечные элементы перед изготовлением модуля. В солнечных модулях из Grade C и D элементов этого как правило не происходит, т.к. производитель таких модулей собирает целые части солнечных элементов из того, что есть. Фрагмент такого солнечного модуля представлен на рисунке ниже.

DSC_2586Sk5_enl.jpg

Известный факт, что если в солнечном модуле есть хотя бы один солнечный элемент меньшей мощности, чем все остальные, все без исключения солнечные элементы "выстроются" по самому слабому элементу и если разница в волтьамперных характеристиках весьма значительна, это приведет к образованию "hot spot" эффекта (локальный перегрев). В случае локального перегрева в высоковольтовых системах (200-1000 В) температура солнечного элемента может достигать 300 С, перегрев солнечного элемента приведет к его быстрой деградации (снижение мощности), возможно локальное отслоение EVA и PET и в конечном итоге это может полностью вывести модуль из строя. "Hot spot" эффект также наблюдается при микротрещинах на элементах, которые всегда присутствуют в C и D grade элементах. Именно поэтому в Европе и США модули из C и D grade элементов не рекомендуется ставить в солнечных энергосистемах. Последствия "hot spot" эффекта представлены на рисунке ниже.

  

ФСМ_250М_гор_2.jpg Photovoltaik_IR2.jpg

Как определить солнечный модуль сделанный из grade С и D элементов?

Как уже было сказано ранее, качество ламинирующей пленки EVA, тыльной пленки PET не сможет определить даже профессионал, это покажет только время, однако выявить солнечный модуль, сделанный из битых C и D grade элементов достаточно просто. 

Основные признаки солнечных модулей сделанных из C и D grade  солнечных элементов:  

  1. Солнечный модуль изготовлен по нестандартной технологии. Это основной момент, на который стоит обратить внимание. Сегодня существуют два основных вида солнечных элементов размером 125х125 мм и 156х156 мм, имеющие форму квадрата (поликристалл) или псевдоквадрата (монокристалл). Стандартные технологии производства солнечных модулей Grade A  представлены в таблице ниже. Если Вам продают солнечный модуль отличный от этих стандартов,  Вы можете быть уверены, скорее всего Вам предлагают солнечный модуль сделанный из отходов производства. Некоторые продавцы солнечных модулей С и D Grade продают их под видом Grade A, А+, А++ и т.д. (так указывают в описании товара в их интернет магазинах), тем самым обманывая некомпетентных покупателей. Важно, что все маломощные модули (10,20,30 и т.д.) изготовлены из разрезанных элементов. Практически все китайские производители делают маломощные модули из элементов, которые не прошли контроль качества для стандартных модулей от 100 Вт и выше. Поэтому визуальные дефекты на маломощных модулях встречаются гораздо чаще.  Солнечные элементы в Grade A модулях всегда целые и никогда не режутся на части (кроме маломощных модулей 10,20, 30, 50 Вт и модулей сделанных по последней технологии Half-cell (серия Twin power от Sunways)! 

Мощность

солнечного модуля

Кол-во солнечных элементов

Размер солнечного

элемента

30-50 Вт

36-40 шт.

125х125 мм или разрезанные 156х156 мм

100 Вт

36 шт.

125х125 мм или разрезанные 156х156 мм целые

150-180 Вт

36 шт.

156х156 мм целые

180-215 Вт

48-72 шт.

156х156 мм, 125х125 мм целые

250-300 Вт

60 шт.

156х156 мм целые

300-400 Вт

72-120 шт.

156х156 мм целые или 158,75х79,375

На рисунке ниже сравнение солнечных модулей  сделанных из элементов Grade C и D и солнечных модулей "Sunways серии ФСМ" сделанных из элементов первой категории качества Grade A. Разница очевидна, Grade C и D солнечный модуль  сделан из 72 солнечных элементов, Grade A "Sunways серии ФСМ"  из 36 элементов. Также обратите внимание на качество пайки на модуле Grade C и D (правый нижний угол модуля 50 Вт). Качество говорит само за себя, элементы "пляшут".

  1. Низкая эффективность модуля. Солнечные модули из Grade C и D всегда менее эффективны, чем модули "Sunways серии ФСМ" сделанные их первоклассных солнечных элементов Grade A, соответственно Grade C и D всегда больше весят и имеют большие размеры при той же или меньшей мощности. Например, поликристаллический модуль Grade A выполненный из 60-ти элементов имеет среднюю мощность по отрасли 300-330 Ватт, в то время как Grade C и D модуль при тех же размерах будет иметь мощность не более 250 Вт.
  2. Гарантийные обязательства. Обратите внимание на гарантийные обязательства поставщика модулей. У поставщиков качественных солнечных модулей, гарантия на сборку и материалы, как правило составляет не менее 10 лет.


При выборе солнечного обратите внимание на наши рекомендации, это поможет Вам избежать покупки  низкокачественного солнечного модуля, сделанного из отходов производства. 

Рекомендуем также ознакомиться с разделом: Моно или поликристаллический солнечный модуль, что лучше?


Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.