Достоинства солнечных батарей и расчет их мощности

Актуальность солнечных батарей растет каждый день. Связано это с постоянно растущими тарифами на электроэнергию, а также с ухудшающейся экологической обстановкой в мире.

солнечные панели на крыше

Несмотря на это, многие соотечественники до сих пор не рассматривают всерьез возможность получения электричества из солнечной энергии. По этой причине стоит рассмотреть работу солнечных батарей в деталях, а также все их положительные стороны.

Что представляют собой солнечные батареи?

В настоящее время готовые комплекты для дома и бизнеса солнечных батарей представлены в свободной продаже. Несмотря на различные рабочие характеристики, все они состоят из одних и тех же компонентов. Среди них:

  1. Солнечные панели;
  2. Инвертор;
  3. Аккумуляторные батареи;
  4. Контроллер заряда батарей;
  5. Постоянное развитие солнечной энергетики.

Непосредственно солнечная энергия попадает на панели, откуда она направляется в инвертор. В нем происходит ее преобразование в электрическую энергию. Далее уже происходит обеспечение полученным электричеством потребителей. Остаток электроэнергии отправляется в аккумуляторы. Они применяются для обеспечения потребителей питанием ночью и в пасмурную погоду.

Преимущества солнечных батарей

Можно смело сказать, что за солнечными батареями будущее, так как обладают они широким списком востребованных потребительских качеств и достоинств. Среди них:

  • Экологичность;
  • Возобновляемая энергия;
  • Продолжительный срок службы;
  • Автономность;
  • Полная независимость от тарифов на электроэнергию;
  • Возможность увеличения мощности;
  • Широкое разнообразие систем.

Экологичность

Получение электрической энергии в промышленных масштабах наносит колоссальный урон окружающей среде. Что касается электрических батарей, то они не представляют никакой угрозы ни для человека, ни для животных и растений. Конечно же, производство аккумуляторов и различных проводников происходит с образованием токсичных веществ, но в весьма мизерных количествах.

Возобновляемая энергия

В мире все еще работает огромное количество теплоэлектростанций. Можно даже сказать, что они вырабатывают в ряде регионах подавляющее количество электричества, используемого потребителями. Для их работы используются не возобновляемые источники энергии. Это газ, уголь и нефтепродукты. Абсолютно все виды солнечных панелей ориентированы на сбор солнечной энергии. Это возобновляемый источник электрической энергии, который будет существовать до тех пор, пока существует солнце.

Продолжительный срок службы

Высокий уровень КПД солнечных батарей сохраняется в течение не менее 25 лет. Лишь после этого срока он начинает снижаться. В таком случае следует лишь заменить компоненты, ресурс работы которых уже подошел к концу. Столь продолжительному сроку службы оборудование обязано надежным комплектующим, а также практически полному отсутствию подвижных частей. Исключение - солнечные панели, оснащенные приводами. За счет последних панели постоянно направлены в сторону солнца. Приводы можно встретить лишь на крупных солнечных электростанциях. Бытовые системы ими, как правило, не комплектуются.

Автономность

Если на центральной электростанции случится поломка, то потребители тут же лишатся электричества. Ни о какой автономности речи не идет. Что касается солнечных батарей, то они обладают данным качеством. Единственное условие для их функционирования является лишь наличие солнечного света.

Полная независимость от тарифов на электроэнергию

Электрическая энергия, источником которой выступают электростанции, постоянно дорожает. Солнечная энергия ничего не стоит. Цена на нее не будет падать или расти. Купив один раз и установив комплект солнечных батарей, владелец лишается необходимости платить за электричество. Конечно же, некоторое время уйдет на покрытие первоначальных вложений, но после этого электроэнергия будет практически бесплатной.

Возможность увеличения мощности

Отвечая на вопрос, как выбрать солнечную панель, стоит понимать, что главное отличие между ними заключается в мощности системы. Эта самая мощность является показателем, который можно увеличить при необходимости. Для этого просто покупаются новые панели и подключаются к системе. Конечно же, потребуются дополнительные площади для их размещения, но в рамках частного использования с этим проблемы точно не возникнут.

Широкое разнообразие систем

Выпуском солнечных батарей занимается множество компаний. Они готовы предложить недорогие системы, мощности которых хватит на обеспечение питанием пары-тройки потребителей, так и целые станции, способные обеспечить энергией небольшой поселок.

Постоянное развитие солнечной энергетики

С каждым годом оборудование будет становиться все более эффективным и доступным. В недалеком будущем каждый соотечественник будет иметь возможность обзавестись своей маленькой солнечной электростанцией.

Расчет мощности солнечных батарей

Если кто-то решил установить в своем доме солнечные батареи, то первым делом ему будет необходимо рассчитать мощность, которая покроет его потребности. Конечно же, можно купить систему с самым высоким показателем мощности, но есть вероятность, что ее потенциал и наполовину не будет задействован. То есть деньги будут потрачены впустую. При расчете данного параметра стоит сложить мощности всех потребителей электрической энергии в доме.

Солнечные панели

Принять во внимание будет целесообразно усредненное количество устройств:

  • Стиральная машина - 600 Вт.;
  • Телевизор - 100 Вт.;
  • Холодильник (класс энергосбережения "А")- 100 Вт.;
  • Кондиционер - 600 Вт.;
  • Три энергосберегающие лампы - 50 Вт.;
  • Компьютер - 120 Вт.;
  • Роутер - 20 Вт.

Итоговая потребляемая мощность составляет 1590 Вт. Стоит прибавить к ней 20% запаса. Для перечисленного набора устройств можно ограничиться комплектом солнечных батарей мощностью в 2 кВт. Если количество потребителей вырастет, то докупить соответствующее количество панелей.

Акцентировать внимание следует и на аккумуляторах. В целом достаточно для обычного дома пяти аккумуляторов по 300 Ач. Их емкость начнет снижаться не ранее чем через 15-20 лет при условии, что разряжаться они будут не более чем на 60%.

Солнечные электростанции для дома должны быть не только эффективными, но и практичными. То есть, не стеснять жильцов в их повседневной деятельности. С этой целью размещать панели не следует на земле. Выбрать для этого крышу дома, гаража или иных построек.

Солнечные модули на крыше

Убедиться в том, что тень от деревьев и иных объектов не падает на панели. В противном случае это приведет к снижению их КПД. Остальные компоненты, а это инвертор и аккумуляторы, размещать в сухом и теплом помещении. Низкие температуры и высокая влажность губительны для них. 

Трудности с использованием оборудования точно не возникнут. Оно идет в комплекте с подробной инструкцией по эксплуатации и комплектуется интуитивными панелями управления.

Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.