Технологии энергосбережения в частных строениях

90-6ab5fda3b8977d005f1787d9b5ad1eec.jpegСовременные частные дома все чаще оборудуют энергосберегательными технологиями, обеспечивающими минимум расходов на поддержку комфортабельных условий проживания. Достичь этого можно путем принятия некоторых технических решений в плане строительства, теплоизоляции, отопления и освещения. Подобных технологий существует несколько, и каждая из них дает возможность сэкономить определенное количество энергии.

Принципы работы энергосберегающих систем

Перед возведением дома, использующего технологии энергосбережения, необходимо проработать следующие шаги, а именно:

  • обеспечить снижение теплопотерь через крышу, пол, окна, стены и систему вентиляции, поскольку в обычном здании такие потери высоки;

  • задействовать материалы высокого качества, снижающие энергопотери;

  • найти удачное расположение строения на местности и разработать его индивидуальную архитектуру;

  • устранить мостики холода в конструкции дома, появляющиеся при монтаже балконных и оконных плит, обустройстве фундаментной основы.

На сбережение энергии необходимо сориентировать все технические системы:

  • электропитание обеспечивать ветрогенераторы или СЭС;

  • за горячее водоснабжение отвечают солнечные коллекторы;

  • для отопления помещений необходимо использовать различные виды тепловых насосов;

  • при прокладке вентиляционной системы нужно предусмотреть рекуперацию тепла.

Технологии теплоизоляции

Для дома, использующего технологии энергосбережения, необходимо обеспечить правильное утепление. Таким образом можно достичь герметичности, и минимизировать уход тепла.

Стены

Почти 40% тепла улетучивается из строения через стены. Наиболее простой и популярный метод минимизации потерь энергии здесь – применение многослойной системы. Для этого следует утеплить дом снаружи, внутри используют пенополистирол и минеральную вату, а поверх накладывают сетку для армирования. Далее необходимо наложить базовый и основной штукатурные слои.

Важно обратить внимание на стыки стен и кровли, куда закладывают изоляционный материал. Также тут учитывают возможную термоусадку и изменения свойств у некоторых материалов при увеличении температуры.

Кровля

Через крышу происходит примерно 20% теплопотерь. В качестве материалов утепления здесь применяют компоненты, как и в случае со стенами.

Окна

Оконные проемы в обычных домах выпускают наружу около 20% тепла. Для устранения энергопотерь следует оборудовать здание современными стеклопакетами с селективными стеклами. Такие окна проводят внутрь коротковолновое излучение, но не выпускают тепло, создавая «парниковый эффект». Наличие у стеклопакета прослойки инертного газа обеспечит дополнительное теплосбережение.

Источники электричества

Технологии энергосбережения подразумевают предельно экономное использование электроэнергии. Лучше всего ее получать из возобновляемых источников.

Ветряной генератор

Ветрогенераторы добывают энергию за счет вращения лопастей силой ветра. Это вынуждает ротор запускать электрогенератор, генерирующий нестабильный переменный ток, далее выпрямляемый в контроллере. После выпрямления происходит зарядка аккумуляторных батарей, подсоединенных к инверторам. Постоянное напряжение переходит в переменное, оно далее и используется потребителем.

Ветрогенераторы имеют вертикальную либо горизонтальную ось вращения. При единоразовых тратах они способны на продолжительное время решить проблему добычи энергии.

Солнечная батарея

Все большее распространение получают фотоэлементы, добывающие электричество от излучения солнца. Наиболее популярны сейчас панели на основе кремния, однако уже есть и элементы на основе полимеров. Получение энергии происходит за счет преобразования света посредством p-n перехода и направленного движения электродов.

Экономия электроэнергии

Для снижения энергозатрат следует позаботиться о внедрении соответствующих решений.

  1. Светодиодные лампы. Они в 10 раз экономичнее лампочек накаливания и в 2 раза – люминесцентных.

  2. Использование датчиков присутствия.

  3. Приобретение бытовой техники с классом энергоэффективности A++ и выше.

  4. При применении электричества для отопления следует поменять стандартные радиаторы на модернизированные системы.

Энергосберегающие технологии частного строения

Возведение домов с энергосбережением предполагает сокращение расхода энергоносителей, тратящихся на выработку тепла. Это самый легкий метод экономии, а осуществить контроль за применением этих ресурсов довольно просто.

Для достижения максимальной экономии нужно комплексно рассмотреть проблему с технологиями энергосбережения:

  • найти и устранить причины потерь;

  • оптимизировать либо уменьшить расход энергоносителя;

  • создать комплексную систему энергосберегающего отопления.

На энергосберегающее отопление и надо делать главный упор. Такое оборудование позволит быстро увидеть результаты от экономии. Нельзя забывать и про установку современных стеклопакетов, утепление стен и крыши, ведь только так можно добиться требуемого результата.

Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.