Как ухаживать за солнечными батареями в разное время года

Mojka-solnechnyh-batarej_bezopasnost.jpegСолнечные панели и остальные элементы конструкции СЭС способны стабильно работать в различных климатических условиях. Но как бы они ни были хорошо адаптированы к определенным погодным воздействиям, важно регулярно проводить их профилактическое техобслуживание. Это позволит увеличить продолжительность эксплуатации и поддерживать высокую планку энергоэффективности установки.

Уход за солнечными батареями

Проведение обслуживания панелей и других компонентов станции подразумевает осуществление ряда простых действий, которые можно выполнять самому владельцу. Для каждого элемента предусмотрены следующие особенности ухода.

  1. Крепления. В качестве материала изготовления крепежей чаще всего используют анодированный алюминий. Данный металл имеет высокую прочность, легкость и стойкость к коррозии. Сам по себе он изнашивается медленно, поэтому при обслуживании нужно обращать внимание на ослабление болтов и смещение или механическое повреждение стоек, особенно если станция находится в местности с регулярными порывами ветра.

  2. Инверторы. Устройства могут быть расположены как на улице, так и внутри здания. Их снабжают сверхпрочным корпусом, обеспечивающим надежную защиту. Единственная проблема – пыль и песок, забивающие отверстия фильтров. Регулярная прочистка позволит избежать перегрева и выхода агрегата из строя.

  3. Солнечные панели. Фотоэлементы не требуют особого ухода, но для сохранения КПД, прочности и герметичности следует очищать их поверхности от загрязнений. Также важно убирать инородные предметы и мусор, которые могут попасть на батареи или в промежутки между ними.

  4. Заземление и изоляция проводки. Кабели и провода – наиболее уязвимая часть станции. При повреждении изоляционного материала эффективность работы системы падает. К тому же это может вызвать короткие замыкания, возгорания и угрозу здоровью и жизни человека. Потому следует своевременно ликвидировать подобные повреждения.

Особенности обслуживания солнечных батарей летом

Устранять крупные загрязнения с рабочих поверхностей панелей летом приходится редко. Наиболее актуально это для станций, расположенных в локациях с регулярными песчаными бурями и сильными ветрами. Тем не менее для поддержания уровня КПД в любом случае необходимо проводить периодическую чистку. Это можно сделать самостоятельно или же пригласить специалиста. При этом нужно соблюдать технику безопасности.

При очистке поверхности надо помнить о нескольких правилах:

  • очистку и мытье батарей следует проводить в сухую погоду с применением обуви с нескользящими подошвами и со страховкой;

  • в работе нужно использовать мягкие щетки и не содержащие агрессивных химических веществ моющие средства;

  • для удобства можно применять телескопические штанги и садовые шланги для полива;

  • уборку крупных предметов с острыми краями, попавших на панели (ветки деревьев, камешки) следует производить вручную, чтобы не поцарапать поверхность.

Уход за фотоэлементами зимой

В холодное время года чаще всего приходится бороться со снегом и обледенением панелей. Очистку можно проводить тремя разными способами.

  1. Пассивный. Он заключается в установке батарей под определенным углом без больших потерей КПД. Снег и лед под воздействием гравитации сами сползут вниз.

  2. Активный ручной способ. При недостаточной эффективности первого метода следует применять мягкие скребки для очищения поверхностей вручную.

  3. Активный автоматический метод.

Последний способ применяют при экономической целесообразности затрат энергии на автоматику. Для очистки здесь можно использовать воздуходувку, создающую избыточное давление на выходе в 10-12 раз больше силы ветра и сдувающую снежные массы. Более затратным является прокладка нагревательного кабеля между ячейками, который будет растапливать снег. Самым дорогим станет организация автоматизированной системы подогрева, что подойдет для крупных СЭС.

Правильный уход за солнечными батареями – одна из гарантий продолжительной эксплуатации и энергоэффективности СЭС, поэтому каждому владельцу подобной системы необходимо регулярно обслуживать установку.



Оставить комментарий
Спасибо за отзыв!
Ваш отзыв отправлен на модерацию. В ближайшее время мы его опубликуем.